В Верховной Раде предлагают внести изменения в назначение пенсий жителям оккупированных территорий или населенных пунктов, где ведутся активные боевые действия.

Об этом сообщает "Хвиля", ссылаясь на проект закона №8198.

Так, документ предлагает проводить назначать пенсию по возрасту или по инвалидности в период военного положения и в течение еще трех месяцев после его отмены со дня достижения пенсионного возраста или установления инвалидности. При этом речь идет об украинцах на оккупированных территориях или в населенных пунктах, где идут боевые действия.

В пояснительной записке указано, что на сегодня в законодательстве прописано, что пенсия назначается, если лицо обратилось с таким запросом в органы ПФУ в течение 3 месяцев со дня получения права на пенсию.

Несмотря на то, что украинцы в оккупации имеют уважительную причину не успеть обратиться за пенсией в срок, ПФУ им в назначении выплаты отказывают. Объясняется это тем, что законодательство не содержит перечня причин, которые могут считаться уважительными для пропуска соответствующего срока обращения, отмечают авторы проекта.

"Указанная ситуация приводит к тому, что граждане Украины, проживающие на временно оккупированных территориях, остаются без средств к существованию и вынуждены обращаться к оккупационным властям для получения финансовой помощи", - говорится в документе.

Ранее ПФУ пояснил, кому положена ежемесячная доплата к пенсии за детей.