Политолог, шеф-редактор портала "Хвиля" Юрий Романенко считает, что Европейский Союз пытается склонить Украину к переговорам с Россией.

В беседе с политологом Тарасом Загородним он разъяснил свою точку зрения.

"Европа в условиях вот этой турбулентности несет огромные издержки, и поэтому у нее появилась мотивация закончить войну быстрее. То есть, американцы играют в то, чтобы, в принципе, им выгоднее, чтобы война, допустим, продолжалась еще год. У них экономические ресурсы есть, они от этого выигрывают, в самом начале как я уже говорил. А европейцы наоборот проигрывают. То есть, они находятся в зависимости от ситуации в России, от ситуации в Украине, от ситуация в Соединенных Штатах, от ситуации с Китаем. Потому что там по Тайваню все закручивается и там тоже ситуация для них очень, с точки зрения экономических интересов, развивается в неблагоприятном направлении. Потому что если Китай вторгнется в Тайвань, то Штаты поставят вопрос о том, чтобы вообще заблокировать торговлю с Китаем. И соответственно европейцы будут судорожно метаться, потому что они потеряют рынок, на котором зарабатывают сотни миллиардов долларов", - пояснил Романенко.

Эксперт добавил, что на сегодня товарооборот Китая с ЕС составляет около 800 миллиардов долларов. Это значит, что вся эта ситуация может обернуться для Европы огромными издержками. Кроме того, это и вовсе грозит развалом Евросоюза.

"Мы видим, что растет недовольство, начинаются там всякие телодвижения. И вот русские на этом играют", - сказал политолог.

Именно поэтому Россия сейчас играет в игру, которая подразумевает, что по итогам саммита G20 Украину "загонят" на мирные договоренности. Переговоры Украины и РФ могут дать Путину "передышку" – время, которое даст ему завершить мобилизацию, вооружить свое войско, а также в Кремле надеются, что это позволит им "спрыгнуть" с санкций и, соответственно, получить доступ к чипам и другим составляющим для своих ракет.

Собеседник, Тарас Загородний, отметил, что перемирие может привести к тому, что РФ добьется прекращения поставок западного оружия в Украину. Он напомнил, что в 2014 году канцлер Германии Ангела Меркель отправилась с визитом к президенту США Бараку Обаме, по результатам которого было введено эмбарго на поставки оружия в Украину, которое было снято только после прихода к власти президента Дональда Трампа в 2016 году.

"То есть, если мы, не дай Бог, как нас склоняют, что давайте выйдите на переговоры какие-то, то есть, сразу это может переключиться буквально тумблер в один момент, и мы можем оказаться в очень незавидной ситуации", - сказал Загорордний.

Романенко ответил, что сейчас в европейских элитах, в европейских элитах с русскими, европейских элитах с американцами, внутри американских элит идет борьба за оптимальный путь, как он им видится.

Он привел в пример ситуацию, когда заявления о том, что РФ готова к переговорам, сначала появились в европейской прессе. Далее появилось заявление МИД России, озвученное господином Руденко о том, что уже РФ не выдвигает никаких условий, не требует никакой денацификации, никакой демилитаризации. Так же оперативно появилось и заявление Папы Римского.

"Помнишь, как у меня Фикрет Шабанов в эфире говорил о том, как Ватикан влияет на эти все вещи, как он связан с Россией. То есть, оно для многих кажется такой конспирологией страшной, которая вообще конспирология-конспирология, но когда ты смотришь, какие приводные элементы включаются: Папа поехал, поговорил с Макроном, Макрон говорит: "Конечно же мы за то, чтобы мир был справедливый, конечно же Украина пусть принимает решение, когда она готова", - сказал политолог.

Романенко отметил, что когда в Украину приезжал представитель Белого дома Джейк Салливан, а за ним появился слив "Вашингтон пост", что украинцев попросили, чтобы они говорили о том, что Украина готова к переговорам.

Популярные статьи сейчас

Сырский рассказал на заседании "Рамштайн" о ситуации на фронте и нуждах ВСУ

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Киевстар начнет "забирать" номера у абонентов: как избежать

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

Показать еще

"Я думаю, что, в принципе, это может быть в том плане, что Европе нужно тоже показывать, что типа мы ж не такие затятые милитаристы, которые хотят вот с утра с утра до вечера душить этих москалей и т.д, и т.п. Нет все-таки мы же тоже конструктивные и все такое. Я думаю, что это было в этом контексте, но параллельно же внутри в европейских странах какие-то происходят процессы. Едет министр обороны Италии в Пентагон, разговаривает с министром обороны США Ллойдом Остином, возвращается назад, и на следующий день происходит заявление о том, что Италия передает Украине ЗРК средней дальности и "Аспиды", которые ближней дальности. Плюс еще она там гаубицы передаёт хорошие", - отметил эксперт.

Смотрите полную версию беседы Юрия Романенко и Тарасаа Загорорднего "Саммит G-20 - Рубикон между сценариями "Обрушение России" и "Договорняк". Цели Германии, США, КНР"