Задержка с завершением строительства до 70% новостроек может составить более 1 года. Преимущественно это объекты, степень готовности которых к началу широкомасштабной войны составляла от 30% до 60%. Что касается объектов, которые в период с декабря по февраль находились на начальных стадиях строительства, то их строительство приостановлено на неопределенный срок.

Об этом сообщил Владимир Семенцов, соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development.

В то же время, по словам эксперта, в течение мая-ноября 2022 года было введено в эксплуатацию около 1/3 жилых объектов, степень готовности которых к моменту вторжения составила более 80% (до 2-3% от общего количества новостроек).

Владимир Семенцов отметил, что критически тяжелую ситуацию на первичном рынке жилья, безусловно, повлекла за собой войну и производные от нее 2 группы объективных обстоятельств:

1) снижение спроса до “нуля” (из-за нехватки средств потенциальных покупателей, инфляции, бережливости граждан, невозможности доступного ипотечного кредитования, непрогнозируемость последствий войны и т.д.);

2) невозможность девелоперов реализовать собственные планы (резкий рост себестоимости строительства, отсутствие достаточного капитала или возможности привлечения кредитования, разрушение отечественных предприятий-производителей стройматериалов и усложнение их работы из-за перебоев с электроэнергией логистические связи поставок, нехватка квалифицированной рабочей силы и т.п.).

Эксперт отметил, что любые аналитические отчеты о количестве объектов, в которых были возобновлены строительные работы, не учитывают ни динамику, ни соблюдение сроков строительства. Кроме того, анализ стоимости м2 без участия реального покупателя только декларативным, а не экономически мотивированным. Однако, как отметил специалист, большинство девелоперов изо всех сил пытаются избежать "официального" банкротства, ища способы найти необходимое финансирование для продолжения строительства и готовы найти общий язык с инвесторами-покупателями, которые справедливо требуют достроить проинвестированный ими тот или иной ЖК.

По его мнению, до конца 2022 года не стоит ожидать каких-либо положительных сдвигов на первичном рынке жилья. И наоборот: чем дольше будет продолжаться война, чем больше вреда наносят оккупанты украинской экономике, тем меньше шансов для девелоперов быстро оправиться и возобновить свою деятельность.

Первичный рынок строительства жилья фактически оказался в неразрывном кругу непреодолимых обстоятельств, вызванных войной. И пока будет продолжаться активная фаза боевых действий, нельзя ждать каких-то существенных сдвигов на рынке. Но стоит обратить внимание, что за последние 8,5 месяцев еще не было ни одного случая, когда застройщик официально был признан банкротом”, - подчеркнул специалист.

По его убеждению, для восстановления первичного рынка уже после победы в войне, необходимо будет разработать комплексную государственную программу, которая бы, с одной стороны, способствовала относительно быстрому восстановлению строительной отрасли (за период от 1 до 3 лет), а с другой, - ввела новые принципы работы девелоперов и взаимодействия с покупателем. Он считает, что главными направлениями этой программы должны стать:

1) предоставление кредитов девелоперам на реализацию проектов под 3-5% с установлением банковского контроля за использованием предоставленных средств и соблюдением сроков строительства;
2) развитие гибких ипотечных программ (от 0% до 5-7%) в соответствии с состоянием различных социальных групп,
3 ) инвестирование в модернизацию имеющихся производств строительных материалов и создание новых предприятий;
4) решение вопроса компенсаций за разрушенное и поврежденное имущество во время войны,

5) комплексное решение вопроса реконструкции устаревшего жилищного фонда;
6) решение проблемы долгостроев,

7) внедрение механизма страхования рисков и т.Д.

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

Показать еще

“Девелоперы, как и покупатели будут нуждаться в кредитах. Именно кредитование может стать весомым тактическим шагом для рынка, что позволит не только завершить объекты, строительство которых началось еще до вторжения и избежать новой волны недостроев, но позволят нашим согражданам решить неотложные жилищные вопросы. Кроме того, разработка и воплощение государственной программы по восстановлению строительной отрасли могут значительно ускорить восстановление всей экономики страны”, - резюмировал Владимир Семенцов.