В Украине скоро начнется вторая волна выплат в размере 6600 грн внутренне перемещенным лицам. Помощь на этот раз будет финансировать благотворительный фонд "Право на защиту".

Выплаты получат потерпевшие жители Броваров, Бучи, Ирпеня и других населенных пунктов Киевской области, а с ноября – и ВПЛ из Харьковской области.

Размер повторной помощи для внутриперемещенных лиц составляет 6600 гривен на каждого члена семьи, которые по-прежнему будут выплачиваться в течение 3 месяцев (по 2200 грн в месяц).

Кто может рассчитывать на помощь:

граждане в возрасте от 55 лет;
беременные женщины;
одинокие матери с детьми до 2-х лет;
лица с инвалидностью;
неполные семьи.

В благотворительном фонде отметили, что предпочтение в выплатах отдается внутренним переселенцам, ставшим на учет в течение последнего месяца.

Получить по 6600 грн также смогут следующие категории украинцев:

ВПЛ, которые переехали в течение последних 30 дней.
Пострадавшие от обстрелов домохозяйства семьи, потерявшие члена семьи.
Лица, потерявшие средства к существованию в результате военных действий.
ВПЛ или люди, переехавшие более 30 дней назад, имеют доход менее 5400 грн на человека (за последние 3 месяца) и отвечают хотя бы одному из критериев уязвимости: двое или более детей; лица с инвалидностью; домохозяйство ведется одним лицом (супругом или женщиной); беременные женщины с грудными детьми до 2-х лет; пожилые люди (55 лет) в семье.

Заявку на помощь можно подать в пунктах регистрации благотворительного фонда "Право на защиту", если вы ранее не получали пособия от других международных организаций.

Источник: today.ua