Государственное бюро расследований в этом году передало Национальному агентству по вопросам выявления, розыска и управления активами (АРМА) имущества на почти 9 миллиардов гривен.

"По результатам работы ГБР за десять месяцев этого года в управление Национального агентства Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), передано имущества на 8 миллиардов 926 миллионов гривень. После завершения расследований и оценки имущества стоимость может значительно возрасти", - говорится в сообщении Бюро.

Собственность фигурантов уголовных производств, расследуемых ГБР, в том числе российских структур, уже приносит доход государству. Доход, полученный от управления переданным имуществом, уже превысил 28 млн 800 тыс. гривень.

Среди переданного: 180 транспортных средств, 47 единиц сельскохозяйственной техники, 291 объект недвижимого имущества, 11 морских судов, другое имущество.

Сотрудники ГБР во время расследования уголовных производств с начала года выявили доли в уставных капиталах на почти 820 млн гривень, более 7 млн ​​850 тыс. гривень наличными и другие ценности.

"Работа продолжается. В целом стоимость переданного ГБР в 2022 году в АРМА имущества почти в 8 раз превышает стоимость имущества, переданного за аналогичный период прошлого года", - отметили в ГБР.