Министр социальной политики Оксана Жолнович рассказала, может ли быть задержка с пенсионными выплатами.

Как передает "Хвиля", об этом пишет сайт "На пенсии".

Так, по словам Жолнович, Пенсионный фонд не имеет дефицита взносов. Пенсии украинцам будут выплачивать вовремя.

"У нас с пенсионной системой все хорошо. Пенсионный фонд не имеет дефицита взносов. Он своевременно производит платежи. В прошлом месяце даже погасил задолженности за прошлые годы перед казначейством. Финансовое состояние Пенсионного фонда сегодня устойчиво, оптимистично и полностью обеспечивает все потребности. И мы убеждены, что именно так будет и в следующем году", – рассказала она.

При этом глава Минсоцполитики подчеркнула, что это позволит, в частности, провести индексацию пенсий в следующем году.

Следует отметить, что ранее в Пенсионном фонде сообщали, что план поступлений от единого социального взноса за десять месяцев 2022 года перевыполнен на 3,5%, или на 10,1 миллиардов гривен. При этом планируемый размер поступлений составил 289,4 миллиардов гривен, а в ПФУ уже поступило 299,5 миллиардов гривен. К тому же в течение шести месяцев этого года наблюдалась положительная динамика поступлений – самая большая в течение августа, сентября и октября. А вот в марте и апреле была худшая ситуация.

В целом доходы Пенсионного фонда (собственные и государственные средства на финансирование пенсионных и других выплат) за десять месяцев составляют 492,9 миллиардов гривен. Это на 76,4 млрд грн больше, чем в прошлом году за этот же период.

Напомним, украинские школьники смогут учиться без электричества: новый сервис