Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что Украине удалось вернуть только 69 детей с территории России.

Об этом она заявила во время заседания Координационного совета по вопросам защиты и безопасности детей, сообщает пресс-служба Офиса президента.

По информации Верещук, еще 27 детей вернули с временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Советник-уполномоченный президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук со ссылкой на данные Национального информационного бюро сообщила, что более 10,5 тысяч детей находятся в списке депортированных и принудительно перемещенных.

В Офисе Президента констатируют, что в настоящее время неизвестно количество детей, которых россия принудительно депортировала с временно оккупированных территорий Украины.

"Российская Федерация продолжает совершать свои преступления, связанные с украинскими детьми. Продолжается вывоз детей. К сожалению, из-за очень пассивной позиции международных организаций, в частности МККК, у нас сегодня нет возможности зафиксировать точную цифру, сколько и где находится наших детей", - сказал председатель ОП Андрей Ермак.