Оказавшийся в заложниках персонал ЗАЭС крайне важен для оккупантов, которые пытаются переключить АЭС в систему российского Росатома.

Об этом заявил экс-глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Григорий Плачков в беседе с политическим экспертом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

"Этот персонал, над которым издеваются, пытаются подмять под Росатом. И понятно почему - потому что не справятся без их знаний. Блоки модернизрованы и на них внедрены мероприятия по повышению безопасности. На блоках изменены проектные решения. Нельзя привезти смену с ростовской, курской, балаковской АЭС и просто посадить на блок на ЗАЭС - так не получится", - сказал он.

Плачков напомнил, что приоритет оккупантов - доказать миру возможность переключения ЗАЭС - на Крым или другие временно оккупированные территории в Донецкой и Луганской области.

"Технически такая возможность есть. Им не надо переключать все 6 энергоблоков, им надо всему миру доказать, что технически они это могут. И мы помним, когда Путин подписал этот указ - на свой день рождения", - добавил эксперт, подчеркнув, что процесс курирует первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко, в прошлом глава Росатома.

Плачков также раскритиковал пассивные действия украинского атомного регулятора "Энергоатом" на фоне опасных процессов на оккупированной ЗАЭС.

Напомним, 7 ноября стало известно, что "Энергоатом" займется вопросом безопасности эксплуатации ЗАЭС на случай подрыва дамбы на Каховской ГЭС.

Рекомендуем полное видео интервью: