Предприятия, играющие ключевую роль в создании системы продовольственной безопасности государства, во время войны работают в напряженном режиме. Поэтому рассчитывают на взвешенную и ответственную политику со стороны государства, считает Сергей Касьянов, председатель совета директоров агрохолдинга KSG Agro. Об этом он рассказал в интервью изданию "Левый берег" .

Бизнес как может помогает стране, поэтому рассчитывает, что государство в свою очередь будет учитывать его потребности. Сергей Касьянов рассказал, что текущий год как для страны в целом, так и для украинского агробизнеса был очень тяжелым. Закрытие портов привело к снижению цен на конечную продукцию по сравнению с прошлым годом. 2021 год был для аграриев урожайным, потому что было достаточно влаги.

2022-й по погодным условиям был не столь благоприятным. К этому добавилось, что в результате блокады портов Россией цены на продукцию стали значительно ниже. Сначала вдвое, а затем даже еще ниже. Стоимость удобрений, топлива и прочего выросла в два с половиной раза.

Это создает очень сложную ситуацию для аграриев. Они будут вынуждены как-то из нее выходить, потому что будут иметь дефицит оборотных средств: уменьшать количество удобрений, использовать более экономные технологии.

Глава KSG Agro подчеркнул, что удорожание учетных ставок является большой проблемой для агропроизводителей. Недавно Нацбанк увеличил учетную ставку для финансирования с 16% до 25%. Это означает, что банки в свою очередь должны кредитовать под 30-28% минимум.

Аграрии ожидают, что правительство все же создаст условия, при которых банки могли бы кредитовать по оптимальным ставкам предприятия, производящие продукцию для обеспечения продовольственной безопасности страны.

"Мы согласны с тем, что государству нужна концентрация средств для финансирования военных действий. Но и в сфере экономики и производства не мешало бы определить какие-то приоритеты. Нужно понимать, что многие агропредприятия уже работают в напряженном режиме, поэтому рассчитывают на взвешенную и ответственную политику со стороны государства", – настаивает Сергей Касьянов.

Также среди наибольших проблем агропроизводителей, нуждающихся в немедленном решении, Касьянов назвал удорожание учетных ставок, организацию дополнительных пунктов пересечения границы для грузовиков и создание на железнодорожных узлах, где украинский путь стыкуется с европейским, условий для перегрузки агропродукции.

С полной версией интервью можно ознакомиться по ссылке: