Вице-премьер - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук обратилась к международным организациям с призывом упростить внутренние согласовательные процедуры, чтобы быстрее реагировать на вызовы.

Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

Во время визита в Ивано-Франковскую область чиновник провела совещание с руководителями местных громад и встретилась с представителями международных организаций. В центре внимания была социальная защита внутренне перемещенных лиц, которых в Прикарпатье насчитывается более 147 тысяч, а также подготовка к зиме.

"Международники должны плотно координироваться с местными властями и делать то, что получается хорошо. Может быть, например, что международной гуманитарной организации не удается эффективно построить работу по ремонту домов, однако хорошо реализуются программы кэш-поддержки. Тогда лучше направить усилия на кэш-программы. Лучше заплатить людям реальные деньги, чем утонуть в бесконечных оценках потребностей. Показательный пример – проекты по кэш-поддержке на деоккупированных территориях. Там Укрпочта выдает 1200 грн. от Общества Красного Креста Украины и 2200 грн. от Международной организации по миграции", – сказала Ирина Верещук.

Она также привела пример эффективного сотрудничества Минреинтеграции со Всемирной продовольственной программой ООН и сообщила, что в ближайшие дни от этой организации во Франковщину поступит 40 тонн продуктовой поддержки для маломобильных ВПЛ.

Вице-премьер обратилась к представителям международных организаций с призывом упростить их внутренние согласительные процедуры, без чего скорость гуманитарного реагирования часто не соответствует вызовам.

"Если мы вместе беремся за какой-то проект и говорим друг другу "да", то все должно происходить вовремя", – резюмировала Верещук.