В Одессе вокруг памятника "Основателям Одессы", центральной фигурой которого является статуя Екатерины II, поставили ограждение.

Как передает "Хвиля", об этом сообщил активист Демьян Ганул в Facebook.

При этом активист предложил несколько шуточных вариантов относительно того, что размещено за ограждением, среди которых: "портал в Россию", открытие МАФа с шаурмой.

Следует отметить, что Одесский горсовет сообщил о завершении голосования, на котором большинство горожан поддержали демонтаж памятника "Основателям Одессы".

Исходя из данных местных властей, следующим шагом является вынесение вопроса на ближайшую сессию городского совета.

"Убежден, что результаты свободного голосования на платформе "Социально активный гражданин" будут учтены депутатами городского совета, за которыми остается принятие окончательного решения. Лично я буду голосовать "За" демонтаж памятника и перенос его в парк Имперского и Советского прошлого, об идее создания которого я рассказывал несколько месяцев назад. В ближайшее время в этом вопросе будет поставлена окончательная точка - в рамках общепринятых демократических норм и действующего украинского законодательства", - сообщил мэр города Геннадий Труханов.

Смотрите также: