Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" предлагает отключить восемь облгазов из-за долгов за газ.

Как передает "Хвиля", об этом пишет zn.ua.

Так, Нафтогаз требует отключить от газоснабжения восемь облгазов: Днепрогаз, Днепропетровскгаз, Луганскгаз, Харьковгаз, Харьковгоргаз, Черновцыгаз, Мелитопольгаз и Мариупольгаз. При этом большинство из них работают в зоне боевых действий на востоке Украины, а два находятся на оккупированной территории.

Как отмечается, еще в марте 2022 года правительство обязало "Нафтогаз" поставлять природный газ производителям тепла, обл- и горгазам в рамках возложения специальных обязанностей. Облгазы доставляют газ потребителям, и в процессе отбирают газ из системы на собственные производственно-технологические нужды, неважно, есть у них самих договор с поставщиком или нет.

При этом восемь облгазов не смогли заключить договор с "Нафтогазом" на специальных условиях. Исход из закона, без подписанного договора облгазы автоматически стали клиентами резервного поставщика газа - поставщика "последней надежды" (ПОН), той же ГК "Нафтогаз Украины". Однако по более высокой цене газа. Таким обращом, суммарный долг этих облгазов за газ, отобранный на собственные производственно-технологические нужды, превысил по состоянию на 1 ноября 4,4 миллиарда гривен.

В связи с этим руководитель ГК "Нафтогаз Украины" Сергей Беляев обратился к Оператору ГТС Украины с требованием из-за долгов исключить облгазы из реестра ПОН, а следовательно - лишить последнего законного способа получать газ. Оператор ГТС должен после этого либо попытаться отключить облгазы (что незаконно), либо разрешить сознательную кражу газа из системы.

По словам экс-гендиректора Оператора ГТС Сергея Макогон, благодаря идее "Нафтогаза" долг облгазов за газ на ВТВ будет расти в 4-5 раз быстрее. Это связано с тем, что отключать облгаз Оператор не сможет, а значит, из системы будет отбираться газ Оператора с соответствующими санкциями.

"Интересно, что ПСО предусматривает компенсацию поставщику газа. То есть "Нафтогаз" получит деньги от госбюджета за снабжение газа населению, ТКЭ и облгазам, а вот кражи газа у Оператора ГТС никто компенсировать не будет. Последние изменения в газовом законодательстве позволили "Нафтогазу" выбрасывать из списка своих клиентов кого угодно с долгом за газ. Неважно даже то, если это объект критической инфраструктуры - облгаз или теплоэлектростанция", - пишет издание.

На данный момент в списке, предоставленном ГК "Нафтогаз Украины", восемь обл- и горгазов с прострочкой погашения долга. При этом часть этих облгазов находятся под непосредственным руководством "Нафтогаза Украины".

Напомним, Нафтогаз разъяснил, почему в платежках появляются "нарисованные" суммы за газ

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще