Предприниматель Андрей Бродский рассказал, как Airbus строит бизнес на крови, продолжая закупать сырье у России.

Об этом он сообщил в беседе с политологом Юрием Романенко и журналистом Николаем Фельдманом.

Так, Бродский рассказал о заявлении менеджера компании Boeing Джефа Карпентера в отношении Airbus.

"Две, почти три недели назад проходила ежегодная американская конференция… Сотрудники моей компании там присутствовали и слышали выступления одного из руководителя Boeing, конкретно того, кто отвечает за закупки титановых частей. Он в открытую сказал, что они предчувствовали ту ситуацию, которая произошла 24 февраля, и с 14 года планомерно начали готовиться к этой ситуации, снижали свою зависимость путем накопления складских запасов, и они на сегодняшний день забили склады до конца 25 года. То есть, до этого времени они в безопасности. Что будет после этого? Наверное, Boeing что-то придумает, с учетом того, что Boeing – это одно из ключевых как оборонных, так и гражданских предприятий в Америке", - отметил он.

По словам Бродского, во время выступления Джеф Карпентер заверил, что они отказались от закупок сырья в России.

"Американцы сделали это планирование, но когда Джеф Карпентер выступал, он сказал о том, что они отказались от закупок сырья в России, не просто сырья, а титановых частей в России, даже несмотря на то, что они вложили очень значительные сумы в создание совместного предприятия с Ависма на Урале. Так называемая Уральская титановая долина. Там очень много денег Boeing вложено туда. Они отказались полностью от закупок в России", - рассказал Бродский.

А вот на вопрос, собираются ли они после войны возобновить эти закупки, Джеф Карпентер дал практически прямой ответ: "вряд ли геополитическая ситуация изменится настолько, чтобы мы могли себе это позволить".

"Но при этом он посмотрел в зал на представителя Airbus, а это их прямой конкурент, европейский (но некоторые так не смотрят на этот вопрос). А Airbus официально пролоббировал отмену, вернее недопущение введения санкций ЕС в отношении российской титановой отрасли. И они продолжают закупать в России. Это факт, к сожалению, некоторые наши европейские партнеры позволяют себе такие вот вещи. Что это означает? Закупают они на весьма значительные сумы, это позволяет обеспечить обороткой ВСПО-Ависма, которая делает опять-таки те же титановые части для тех же Калибров, Х, Кинжалов и прочей гадости", - добавил предприниматель.

Смотрите также видео полной беседы: