Экс-командующий армией США Бен Ходжес считает, что полная деоккупация Украины будет осуществлена ​​до лета 2023 года.

По словам генерала, зимой ВСУ будут в более благоприятных условиях, чем враг, поскольку будут воевать на родной земле с поддержкой населения в тылу.

"Украина восстановит суверенитет над всей своей территорией, конечно же, включая Крым. Я ожидаю, что это произойдет к лету следующего года. Но еще до этого, до конца этого года, ВСУ отбросят российскую армию к линии, на которой та находилась в феврале. А потом начнут рассматривать необходимые шаги по подготовке к освобождению Крыма", — заявил Ходжес в эфире "Голоса Америки".

Американский генерал в отставке отметил, что несмотря на тяжелые погодные условия, которые ожидают обе армии уже в ближайшие месяцы, украинцам существенно сыграет на руку высокая мотивация и помощь западных партнеров.

"Украинская армия действует внутри своей страны и имеет дружественную им территорию как тыл. Кроме того, 50 стран в едином порыве стремятся обеспечить Украину боевыми возможностями, которые ей нужны. Это включает в себя зимнюю униформу и оборудование. В то время как российская система снабжения истощена, сейчас они посылают в армию людей, которые не готовы, не обучены и не дисциплинированы. Это лишь добавит им большие трудностей", — считает Ходжес.

Он добавил, что для более быстрого освобождения своих территорий Украина нуждается в танках от союзников. По мнению экс-генерала, заявленные риски, связанные с их поставкой, преувеличены и должны отойти на второй план.

Источник: ZN.UA