"Укрпочта" обеспечила выплату более 2 миллиардов гривен финансовой помощи наличными внутренне перемещенным лицам и жителям деоккупированных территорий.

Об этом сообщает пресс-служба компании.

В эту сумму включены 544 млн гривен на выплату пенсий ВПЛ, а также более 63 млн гривен на разовые выплаты от государства пассажирам эвакуационных поездов.

Кроме того, 590 млн гривен – это средства на выплаты переселенцам от УВКБ ООН, еще 466 млн гривен - выплаты от Международной организации по миграции наиболее уязвимым группам внутренне перемещенных лиц. Отметим, что около 5 млн гривен из средств выделенных МОМ будут выплачены людям на деоккупированных территориях.

Почти 38,2 млн. гривен в указанной общей сумме – это средства, которые выплатят людям на деоккупированных территориях от Красного Креста и еще 200 млн гривен – от других международных организаций.

"Возможность привозить на деоккупированные территории именно наличные - крайне важны и необходимы, ведь банковские учреждения там не работают, и "Укрпочта" - единственный провайдер финансовых услуг не только в селах, но и в освобожденных городах", – отметили в Укрпочте.

При этом стоит добавить, что почтовый оператор выплачивает средства в разных форматах:

  • выдача наличных денег в отделении;
  • адресная доставка;
  • мгновенные переводы;
  • доставка передвижными отделениями;
  • выплаты средств пассажирам эвакуационных поездов непосредственно на вокзалах.