В Киевской области в случае критической ситуации в энергетике жителей могут временно переселить в другие регионы.

Об этом глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба заявил в интервью польскому изданию Onet.

Он рассказал, что Киев готовится к зиме по нескольким сценариям. Так, планируется открыть 754 тепловых пункта, где будет установлено отопление на дровах. Это административные здания, школы, детские сады. Интерактивная карта таких пунктов уже создана. То есть, люди смогут найти ближайший тепловой пункт и запастись в них едой, теплыми вещами, а также подзарядить мобильные телефоны или переждать кризисные моменты.

"Есть и другой сценарий: если мы понимаем, что инфраструктура настолько повреждена, что быстро ее не решить, есть план по временной перевозке людей в регионы, где ситуация более стабильна. Мы готовимся ко всем вариантам", - сказал Кулеба.

Позже в своем Телеграм-канале он разъяснил слова о возможной перевозке киевлян в другие регионы, ведь в сети начала распространяться информация о подготовке к эвакуации жителей столицы.

"Никаких эвакуационных мероприятий на территории Киевской области не проходит и в ближайшее время не планируется. Ситуация с энергетикой сложна, но под контролем. Все трудятся на своих местах. Электроэнергия в области уже начала восстанавливаться. Обо всех планах действий жители Киевщины будут знать заранее", - сказал Кулеба в своем видеообращении.

Он также добавил, что сегодня и завтра будут очень тяжелые дни, но никто никуда не едет и никто никого никуда не собирается переселять.

Напомним, утром 31 октября враг атаковал ракетами Винницкую, Харьковскую и Киевскую области.

Из-за нанесенных ударов украинцев предупредили о введении экстренных отключений электроэнергии.

Смотрите также: