В Финляндии может быть размещено ядерное оружие, если заявка страны на вступление в НАТО будет одобрена.

Об этом со ссылкой на финское издание Iltalehti пишет американский еженедельник Newsweek. Вполне ожидаемо, что это может вызвать возмущение со стороны России.

И Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО в мае в ответ на российское вторжение в Украину. По данным хельсинкской газеты, законопроект о потенциальном членстве в НАТО, который финское правительство подаст на рассмотрение парламента, не содержит никаких исключений по ядерному оружию.

В разговоре с газетой источники в сфере обороны сообщили, что министры иностранных дел и обороны Финляндии Пекка Хаависто и Антти Кайкконен в июле дали "обязательства" перед НАТО, что они не будут стремиться к "ограничениям или национальным оговоркам", если заявка Хельсинки будет принята.

Инсайдеры по внешней политике сообщили Iltalehti, что это означает, что ядерное оружие НАТО может проходить через финскую территорию или базироваться на ней. Кроме того, нет никаких ограничений по размещению баз НАТО в стране.

По данным Федерации американских ученых, в США уже имеется около 100 единиц ядерного оружия в Европе, расположенных в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.

Великобритания и Франция, члены НАТО, также имеют свои независимые ядерные арсеналы.

Ранее в этом месяце правительство Польши заявило, что обсуждало с правительством США вопрос размещения ядерного оружия США, хотя Вашингтон это не подтвердил.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что для его страны существует потенциальная возможность участвовать в обмене ядерным оружием.

Источник: ZN.UA