Черноморский флот России уже не может полноценно выполнять свои функции, его роль в войне на 70% сведена на нет, считает руководитель Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко.

Во-первых, флот больше не может обстреливать артиллерией украинские города на побережье. Во-вторых, не может использоваться для высадки морского десанта,

"Его роль на сегодня сводится лишь к тому, чтобы обстреливать украинские города, украинские объекты инфраструктуры ракетами "Калибр". Это немалая угроза, но это точно не то, для чего создается полноценный флот, который стоит достаточно много денег, и его обслуживание так же", - подчеркнул эксперт в эфире национального телемарафона.

Россия вынуждена держать часть флота в Новороссийске, так как атака на аэродром "Саки" и взрывы на складах боеприпасов под Джанкоем доказали оккупанту, что Украина ближе, чем кажется.

Позже часть кораблей вернули, но атака 29 октября демонстрирует их уязвимость, а значит какие-то решения будут приниматься, считает эксперт.

Кроме того, во время недавней атаки повреждения мог получить новый флагман ЧФ России "Адмирал Макаров". Россия официально не признает повреждение фрегата, но данные расследований подтверждают попадание.

"Пока трудно сказать, насколько они тяжелые с точки зрения проведения ремонта. По крайней мере на некоторое время он точно не сможет выполнять одну из своих функций – нанесение ударов ракетами "Калибр"", - добавляет эксперт.

Источник: ZN.UA