Украинцам показали, как отреагировал рынок аренды квартир в Киеве на октябрьские обстрелы.

Как передает "Хвиля", об этом говорится в исследовании OLX Недвижимость.

Так, исходя из данных исследования, выбор квартир в начале октября в столице насчитывал свыше 19 тысяч объявлений. Однако уже 17 октября, когда Киев подвергся второй за месяц атаке, число предложений снизилось на 14%.

При этом ощутимо уменьшилось предложение в Деснянском (23%), Дарницком (21%) и Днепровском (19%) районах. А вот меньше всего ситуация изменилась на Печерске и в Шевченковском районе - объявлений стало меньше на 10% и 12% соответственно.

Однако резкого изменения стоимости аренды не произошло. В частности, за однокомнатные квартиры в Голосеевском и Шевченковском районах арендодатели так же предлагали жилье в течение двух недель октября по стоимости 12 000-12 500 гривен. А вот в Соломенском и Дарницком - на уровне 10 000 гривен, в Деснянском и Днепровском - 6 000 и 9 000 гривен соответственно.

Как отмечается, стоимость квартир все еще ниже, чем до полномасштабной войны.

"Если сравнивать две недели, когда столица подверглась российским обстрелам, с аналогичным периодом в мирном январе 2022 года, то следует отметить, что сейчас стоимость аренды в большинстве районов еще не достигла довоенного уровня. Самые популярные квартиры - однокомнатки - больше всего "упали" в цене в Святошинском и Деснянском районах - почти на 14%. Если же сравнивать с октябрем прошлого года, то разница еще более разительная. Так, цена аренды в вышеупомянутых районах Киева за год меньше на 22% в Деснянском и на 19% в Святошинском", - говорится в сообщении

Если сравнивать с прошлым годом, на данный момент выбор квартир гораздо больше. Исходя из января, ассортимент квартир в столице увеличился практически на половину. А в соответствии с октябрем 2021 года - вообще вдвое и по состоянию на 17 октября составил 5 060 объявлений.

Тем временем, на левом берегу Киева выбор среди однокомнатных квартир расширился на 39%, а на правом берегу количество объявлений выросло на 32%.

Так, по состоянию на 17 октября на 18% выросло число предложений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А вот трехкомнатных квартир наоборот уменьшилось - на 5,5% на левом берегу и практически на 8% на правом.

"Вероятно, спрос на большую жилую площадь вызван внутренней миграцией больших семей из прифронтовых регионов", - предположили аналитики.

Напомним, украинцам подсказали, кто может не платить за коммуналку

Популярные статьи сейчас

Крах внешнеполитических иллюзий украинцев

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Украинцам рассказали, как остаться в Германии в 2025 году: главные требования

Неприятная новость для водителей: АЗС показали свежие цены на топливо

Показать еще