Цены на топливо в Украине существенно замедлился, однако их уровень стабилизировался на достаточно высоком уровне.

Как сообщается в инфляционном отчете НБУ, до сентября рост цен составил 66,2%, однако далее дорожать топливо будет медленнее – до 20% в год.

"Увеличение расходов бизнеса, в том числе на энергоносители, оккупация территорий, осложненная логистика и сокращение поголовья обусловливали дальнейшее ускорение небазовой инфляции, в частности продовольственной. Кроме того, усиливалось и давление со стороны мировых цен", - говорится в отчете Нацбанка.

Одним из основных факторов, которые приводят к подорожанию энергоемких товаров, является рост цен на энергоносители. Именно этот фактор привел к тому, что цены на хлеб, обработанные молочные продукты, колбасные изделия росли быстрее. Также рост цен на энергоносители, а также ожидание сокращения производства привело к росту цен на сахар

"Дорогие энергоносители влияли и на стоимость производства непродовольственных товаров, в частности строительных материалов и стеклянных изделий, что в результате прямо или косвенно влияло на общую инфляцию. Весомыми факторами роста цен останутся высокие риски и расходы бизнеса, которые усилятся в зимний период из-за дорогих энергоносителей", - подчеркнули в НБУ.

В то же время Нацбанк прогнозирует стремительное снижение продовольственной инфляции в 2023 году. Это станет возможным из-за восстановления технологических и логистических связей, а также поступлению новых урожаев, в том числе и с южных областей. Кроме того, цены на энергоресурсы и продукты будут снижаться и на мировом рынком, что также поможет снизить уровень инфляции в Украине.

Относительно топлива в НБУ отметили, что рост цен на него замедлился, а стоимость стабилизировалась, хоть и на высоком уровне. Факторами стали снижение цен на нефть и насыщение рынка благодаря налаживанию логистики и восстановлению конкуренции между АЗС.

Далее ожидается, что рост цен на топливо составит до 20% в год. Подорожание будет сдерживаться удешевлением нефти. В то же время возвращение довоенной системы налогообложения будет удерживать стоимость горючего на высоком уровне.

"Однако эффекты переноса высоких цен на топливо будут продолжаться и в дальнейшем, обусловливая, в частности, подорожание транспортных услуг. Это будет подпитывать общую инфляцию", - резюмируют в НБУ.

Напомним, ранее АЗС показали, есть ли в наличии топливо и опубликовали цены на бензин, дизтопливо и автогаз.