В Минреинтеграции заявили о том, что в период действия военного положения в Украине запрещается прекращение/остановка предоставления жилищно-коммунальных услуг населению в случае их неуплаты или оплаты не в полном объеме.

Такое требование действует в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины от 05.03.2022 г. № 206, отметили в ведомстве.

Также решением регулятора приостановлены внеплановые и плановые проверки хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сферах энергетики и коммунальных услуг (постановление НКРЭКУ от 01.03.2022 № 335).

"Призываем предоставлятелей услуг не пренебрегать законами Украины и с пониманием относиться к тем, кто не может оплачивать и погашать долги за предоставленные услуги. Вместе с тем призываем сограждан с пониманием и уважением относиться к работникам коммунальных служб. Перед ними – как и перед всем государством – в настоящее время встали большие вызовы. При первой возможности поддержите тех, кто дает нам тепло, свет, газ, воду. Оплата потребленных услуг для них сегодня критически важна", - подчеркнули в министерстве.