В 2022 году инфляция ускорится до 30%, а экономика сократится почти на 32% из-за разрушительных последствий полномасштабной войны России против Украины.

В то же время, уже в следующем году инфляция начнет замедляться, а экономика – расти умеренными темпами, говорится в ежеквартальном Инфляционном отчете НБУ за октябрь 2022 года.

Основными факторами роста инфляции будут оставаться прямые и косвенные последствия войны, в том числе разрушение производств, нарушение цепей и связанное с этим сокращение предложения товаров и услуг и увеличение расходов бизнеса. В дальнейшем инфляция будет замедляться: в следующем году около 21%, а в 2024 году - ниже 10%. Этому будут способствовать постепенное налаживание логистики и производства, уменьшение мировой инфляции, сохранение учетной ставки на высоком уровне и экономическая политика государства с отказом от эмиссионного финансирования дефицита бюджета в следующем году. Более ощутимое снижение инфляции будут сдерживать последствия войны и высокие темпы роста административных цен. В результате возвращения инфляции в цели НБУ 5% ожидается только в 2025 году.

В 2022 году экономика сократится почти на треть, а в 2023-2024 годах будет расти умеренными темпами.

По прогнозу НБУ, экономика вернется к росту в следующем году благодаря ожидаемому снижению рисков безопасности, оживлению потребительского спроса и инвестиционной деятельности на фоне налаживания производственных и логистических процессов и сохранения значительных фискальных стимулов. Но последствия войны будут ограничивать восстановление, так что в 2023-2024 годах темпы роста ВВП составят около 4-5% в год.
Разрушение производственных мощностей, значительная миграция и структурные диспропорции будут тормозить возобновление рынка труда.

Ситуация на рынке труда стабилизировалась, но остается сложной. Количество резюме на одну вакансию уменьшилось, но все еще значительно превышает прошлогодние показатели. Безработица в этом году составит почти 30%. Восстановление экономики в последующие годы приведет к оживлению спроса на рабочую силу и снижению уровня безработицы. Впрочем, оно будет оставаться выше своего естественного уровня из-за потерь экономики и углубления диспропорций, связанных с войной. Номинальные зарплаты в этом году снизятся на 12-13%, а в реальном измерении (т.е. с вычетом инфляции) – на четверть, учитывая снижение финансовой устойчивости предприятий и значительную конкуренцию между претендентами на работу. Из-за сохранения дефицита квалифицированной рабочей силы в отдельных секторах и значительных диспропорций на рынке труда номинальные зарплаты в следующем году возрастут почти на треть и превысят довоенный уровень, а в 2024 году – еще на 28%. Однако повышение зарплат в реальном измерении будет достаточно медленным, учитывая высокую инфляцию и ниже довоенной производительности.


Фискальная политика беспрецедентно мягкая и до конца 2024 года будет стимулирующей. Это будет поддерживать экономику во время войны и вместе с уменьшением рисков безопасности будет способствовать ее восстановлению. Дефицит бюджета будет сокращаться постепенно – с 25% ВВП в 2022 без учета грантов до 12% ВВП в 2024 году. Основным источником покрытия дефицита бюджета и удержания макрофинансовой стабильности будет международное финансирование. Ожидается, что эмиссионное финансирование будет полностью прекращено с 2023 года.

Ключевым риском прогноза НБУ является более длительный срок полномасштабной войны. Учитывая весомость этого риска, центробанк разработал альтернативный сценарий макроэкономического прогноза, предусматривающий сохранение рисков безопасности до середины 2024 года. При реализации такого сценария в 2023-2024 годах темпы роста ВВП будут слабыми (около 2-3% в год), а полноценное восстановление экономики начнется только с середины 2024 года. Замедление инфляции в следующем году будет быстрее по сравнению с базовым прогнозом (до 13,4%) из-за подавленного потребительского спроса и продления моратория по повышению тарифов на коммунальные услуги. В то же время, в 2024 году инфляция резко ускорится из-за существенного увеличения административных цен вследствие завершения действия моратория.