Первый замминистра внутренних дел Евгений Енин заявил о том, что Краков и Гданьск стали еще двумя польскими городами, где работают мобильные паспортные центры ГП "Документ".

Расширение сети является насущной потребностью, поскольку только в первые дни широкомасштабной агрессии России за границу выехало около 7 млн ​​украинских граждан, сообщает пресс-служба МВД.

"В первые дни вторжения многие люди, благодаря дружеской поддержке наших партнеров, смогли пересечь границу за фотокопиями или ксерокопиями документов. Но, находясь в Польше или других партнерских странах, столкнулись с невозможностью получить какие-либо социальные гарантии, пользоваться образовательными или медицинскими сервисами государств-членов ЕС. Поэтому МВД совместно с Министерством иностранных дел инициировали расширение возможностей документирования наших граждан за пределами государства. Правительство поддержало инициативу – и вот уже более трех месяцев зарубежные представительства ГП "Документ" работают в Варшаве. А пока мы в Кракове, где наблюдаем работу одновременно восьми мобильных пунктов", – рассказал первый замглавы МВД.

По его словам, такое количество мобильных паспортных центров может обслуживать до 300-350 человек в сутки. Очередь формируется, как онлайн, так и вживую. Евгений Енин подчеркнул, что продолжается работа над расширением перечня услуг, предоставляемых зарубежными представительствами ГП "Документ", улучшением логистики, упрощением процедур и их продолжительностью.

Первый замминистра сообщил, что ведутся переговоры по расширению сети зарубежных подразделений украинского миграционного ведомства не только в Польше, но и в ряде других стран. И речь идет не только о мобильных, но и о стационарных центрах.

"Находясь с главой Государственной миграционной службы Украины Наталией Науменко в Чехии, мы договорились об этом с чешскими властями. Также нас ждет Германия, Турция. Дело за малым – должны увеличивать количество специализированных бусов, которые могут работать таким дистанционным способом. А в дальнейшем – планируем снимать офисы, как это сегодня в Варшаве, где одновременно работают 28 рабочих станций", – отметил Евгений Енин.

В свою очередь Наталья Науменко подчеркнула, что процесс договоренностей с разными странами проходит легко, ведь партнеры заинтересованы в том, чтобы граждане Украины имели паспортные документы.

"В ходе консультаций с нашими партнерами Государственная миграционная служба Украины стремится включить во все процессы, в которые вовлечены наши граждане на территории Евросоюза, чтобы не потерять связь с ними, знать, что с ними происходит, с какими проблемами сталкиваются, чем Украина может им помочь", – подчеркнула Науменко.