Глава Мюнхенской конференции по безопасности Кристофер Хойсен заявил о том, что Германия не должна больше исключать членство Украины в Североатлантическом альянсе (НАТО).

Об этом он сказал в интервью изданиям медиагруппы Bayern.

В апреле 2008 года Меркель на саммите НАТО в Бухаресте поддержала позицию, не предусматривавшую предоставление Украине плана действий по подготовке к членству в альянсе. До этого, в марте 2008 года, на совещании высшего командного состава Бундесвера Меркель заявила: "Я считаю, что государства, которые на данный момент имеют внутренние и региональные конфликты, не могут претендовать на членство в НАТО ".

Хойсген убежден, что сейчас ситуация изменилась, поскольку президент России Владимир Путин нарушил международное право. "Мы должны подумать, какие гарантии мы можем дать Украине (...). Считаю, что мы не должны сейчас больше исключать членство Украины в НАТО", - сказал он.

Комментируя ситуацию с ядерными угрозами Путина, Хойсген сказал, что они, прежде всего, направлены на то, чтобы повлиять на Германию. По его мнению, президент РФ таким образом пытается усилить страхи и ослабить поддержку Украины. "Мы вернулись в логику холодной войны", - подчеркнул он.

Он отметил, что США дали ясно понять Москве, что применение ядерного оружия будет иметь катастрофические последствия для России. "Не могу представить, что среди российских генералов есть самоубийцы, которые могли бы выполнить подобный приказ", - сказал Хойсген.

Также он считает, что Путин не хочет поставить себя в ситуацию тотальной мировой изоляции. Кроме того, по его убеждению, Китай также не простит России применения ядерного оружия.

Источник: DW