Первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин заявил о том, что с начала полномасштабного вторжения РФ следователями Нацполиции возбуждено более 39 тысяч уголовных производств по фактам совершения военных преступлений военными России и Беларуси.

Об этом он сказал в ходе телемарафона.

По информации Енина, в Донецкой области полиция обеспечивает стабилизационные меры и восстановление правопорядка в 43 деоккупированных населенных пунктах, где проживают более 5 тысяч граждан. Проводится постоянная работа с населением, сбор доказательств военных преступлений, совершенных российскими агрессорами и коллаборантами.

"Только в Донецкой области с 26 сентября было разоблачено более 212 человек, которые были причастны или могут быть причастны к сотрудничеству с оккупантами, к диверсионной деятельности", - отметил чиновник.

Енин сообщил, что в Харьковской области проводятся стабилизационные мероприятия и восстановление правопорядка в 227 населенных пунктах.

"Здесь документировано более 2 тысяч военных преступлений. Задержаны 29 человек, которые могут быть причастны к коллаборационной деятельности. Так же на Херсонщине в 88 пунктах обеспечены стабилизационные мероприятия, деоккупированная площадь составляет 2,5 тысячи квадратных километров, и сегодня задокументировано 194 военных преступления", - первый замглавы МВД.