Президент Украины Владимир Зеленский рассказал об активном дипломатическом дне для страны. 25 октября проводили мероприятия на всех уровнях – высшем, правительственном, парламентском.

Об этом он сообщил в вечернем обращении, передает "Хвиля".

Так, утром, 25 октября украинский лидер обратился к участникам Берлинской конференции, посвященной восстановлению и модернизации нашей страны.

Тем временем, в Хорватии начала работу Крымская платформа – на парламентском уровне.

"Мы обязательно освободим Крым, мы вернем эту часть нашего государства не только в общеукраинское пространство, но и в общеевропейское. Сегодня это еще раз подтвердили. И я благодарен всем нашим партнерам – а это почти 50 государств и международных организаций – которые помогают именно в парламентском формате", - сказал президент.

Зеленский добавил, что провел очень содержательные переговоры с прибывшим в Украину Президентом Германии. Франк-Вальтер Штайнмайер в рамках визита посетил Черниговщину – районы, которые были в оккупации.

"Его там застала воздушная тревога. И собственно российский ракетный террор, применение врагом иранских дронов – это то, что было одной из основных тем на наших переговорах", - отметил он.

Также сегодня президент Украины говорил с новым премьер-министром Британии Риши Сунаком.

"Верю, что партнерство между нашими государствами и уже традиционное британское лидерство в защите демократии и свободы и дальше будут только усиливаться. Пригласил господина премьер-министра посетить Украину", - резюмировал Зеленский.