После атак России на энергетическую инфраструктуру Украины многие украинцы начали жаловаться, что вместе с электроэнергией во время веерных отключений пропадает мобильная связь и интернет. Vodafone, lifecell и Киевстар разъяснили, почему это происходит.

Об этом пишет Liga.Tech .

Так, несмотря на то, что мобильная связь и интернет предоставляется оборудованием, которое питается от электросети, базовые станции имеют и резервные источники питания. Они способны поддерживать работу оборудования на протяжении 4-5 часов.

"Все важные структурные компоненты сети, например коммутаторы и узловые базовые станции, оборудованы стационарными дизель-генераторами. Для поддержки работы другого оборудования в случаях длительных отключений электроэнергии компания использует передвижные дизель-генераторы", – говорят в Киевстар.

Киевстар, тарифы, тарифные планы, миграция, переселенцы
Киевстар

В Vodafone, lifecell и Киевстар есть много таких генераторов, но если отключения электроэнергии продолжительны и масштабны и охватывают одновременно различные районы, то возникают трудности со связью, ведь доставка генераторы одновременно во многие населенные пункты требует большего времени.

По словам оператора, сотрудники и подрядные организации пытаются делать это максимально оперативно. Привычный режим работы телекомсетей возобновляется сразу после стабилизации электроснабжения.

"Если питание отсутствует долгое время на значительной территории Украины, то нам достаточно сложно обеспечить работу всего оборудования на генераторах. Обычно предпочтение отдается коммутаторам и узловым сайтам. То есть в целом сеть работает, но периодически в разных населённых пунктах возникают проблемы со связью", – объясняют в lifecell.

lifecell, тарифы lifecell, роуминг
lifecell

"К сожалению, в случае исчезновения напряжения, прежде всего, отключается домашний Wi-Fi, поэтому все клиенты, конечно, переходят на мобильный интернет", – добавляют в Vodafone.

Vodafone
Vodafone

Напомним, ранее мы рассказывали, как сохранить заряд смартфона при отключении электроэнергии.

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

В Пентагоне отреагировали на российскую ракету в Польше

Военный оценил состояние Черноморского флота РФ после ударов ВСУ

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще