В Россиию продолжают фиксировать десятки межнациональных конфликтов. И кровавая бойня в воинской части в Белгородской области, когда таджики развернули ружья против рашистов, - это только одна известная история. А ведь такие подобные инциденты происходят в каждой части, казарме, где формируются новые подразделения.

Ситуацию с нацменьшинствами в РФ прокомментировал доктор политических наук Тигран Авакян в эфире программы "Альфа и Омега", - передает "Хвиля".

Украина, однозначно, является и, при правильной политике, будет являться для многих народов ориентиром, надеждой на возрождение, заметил эксперт.

"В Украине будут видеть роль страны-освободительницы для большинства народов России, потому что больше надеяться не на кого. И здесь очень важный момент нашей политики касательно национальных вопросов", - сказал Авакян.

Также эксперт подчеркнул, что важно работать с нацменьшинствами, особенно, с большими группами, как татары, башкиры, которые населяют огромные территории в Поволжье, с черкесами, которые населяют половину Краснодарского края, Ставропольский край, живут в Кабардино-Балкарии, Черкесии, Республике Адыгея.

"Поэтому шаг по признанию Ичкерии я оцениваю исключительно позитивно. Это очень серьезный удар по России, и это очень серьезный удар по тем чеченцам, которые держат в рабстве население Чечни, я имею в виду Кадырова и его команду, потому что люди там живут плохо и хотят свободы", - сказал эксперт.

Полное видео смотрите тут: