В Оперативном командовании "Юг" заявили о том, что за минувшие сутки ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ выполнили 246 огневых задач по позициям врага на юге Украины.

"Обстановка в операционной зоне на Южнобужском направлении стабильно напряженная, но под контролем Сил обороны. Противник ведет активную оборону и пытается удержать занятые рубежи. Наносил огневое поражение по нашим позициям и прилегающим к линии фронта громадам, в том числе с применением РСЗО, ствольной артиллерии, минометов. Вел атаки и по тыловым громадам Николаевского района, где повредил панели солнечных батарей, но без людских потерь", - говорится в сообщении ОК.

На двух разных направлениях враг пытался провести наступательные действия. Под огневым воздействием артиллерии и в ходе стрелкового боя понес потери и отступил.

В Бериславском районе Херсона уничтожен беспилотный шпион типа "Орлан-10".

Четыре раза вражеская авиация – как армейская, так и штурмовая – наносила удары по позициям вдоль линии столкновения. Ответ украинских защитников был достойный - зенитно-ракетные подразделения в течение боевого дня сбили три ударных вертолета Ка-52.

Отмечается, что попытка применения дрона-камикадзе по позициям ВСУ в Херсонском районе также потерпела неудачу от стрелкового оружия украинских военных. "Shahed-131" приземлен без реализации функции назначения и передан на изучение специалистам.

Подтвержденные потери противника составляют: 40 погибших, три танка, зенитно-ракетный комплекс "Оса", шесть единиц автобронетехники и три склада с боеприпасами в Бериславском и Каховском районах. Существенно повреждены шесть вражеских танков, затрофеен российский "Урал".

Обстановка в Черном море продолжает определяться штормовой погодой. Группировка вражеского флота состоит из одиннадцати кораблей, среди которых три БДК и два надводных носителя "Калибров".