Украинцам, которые имеют статус внутренне-перемещенных лиц или уехали за границу, рассказали о нюансах получения субсидии.

Об этом пишет ГазПравда.

Так, ВПЛ могут получить субсидию по фактическому месту жительства. При этом им не обязательно иметь договор аренды жилья. При этом при обращении за льготой заявитель должен предоставить документ, подтверждающий статус переселенцев.

В то же время, жилищная субсидия не может назначаться одновременно по зарегистрированному месту жительства и по месту его фактического проживания.

Стоит отметить, что при назначении субсидии государственная и международная помощь для ВПЛ, а также компенсация на расходы по коммуналке для лиц, разместивших у себя переселенцев по программе "Прихисток", в расчет не берется.

Кроме того, согласно законодательству если один из членов домохозяйства находится за границей более 60 дней за период, который учитывается при назначении льготы, то субсидия такому домохозяйству не выплачивается. В то же время в период военного положения и в течение 2 месяцев после его отмены лица, которые находятся за границей, право на субсидию не теряют.