Украинцам рассказали, кто имеет право на военную пенсию за выслугу лет.

Как передает "Хвиля", об этом пишет сайт "На пенсии" в ответ на вопрос читателя.

Так, украинским законодательством предусмотрена досрочная пенсия для воевыслуганнослужащих. Для этого нужно соответствовать определенным критериям.

В частности, если у человека 20-25 лет чистой воинской выслуги, то он может выйти на пенсию условно хоть в 43 года – независимо от возраста. Однако в том случае, если стаж смешанный, нужно дослужиться как минимум до 45 лет.

При этом назначение пенсии при достижении 45 лет возможно в двух случаях:

на момент достижения этого возраста у военного есть 20 лет выслуги;

есть 25 лет общего стажа, из которых не менее 12 с половиной лет выслуги.

Тем временем, пенсии по инвалидности по упомянутому закону назначаются в случае, если инвалидность наступила в период прохождения службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы.

Как отмечается, это может быть и позже, если инвалидность наступила позже трехмесячного срока после увольнения со службы, но вследствие заболевания (травмы, ранения, контузии, увечья и т.п.), возникшего в период прохождения службы.

При этом, при увольнении по состоянию здоровья в соответствии с указанным законом предусматривается, к примеру, разовая денежная помощь. Но это не дает права на досрочную пенсию, если говорится не об установлении инвалидности.

Напомним, украинцам напомнили, в каком случае пенсия по возрасту назначается автоматически