Глава миссии Международного валютного фонда призвал власти Украины не делать шагов, сокращающих налоговые поступления.

Об этом говорится на сайте Фонда.

"Официальным органам рекомендуется воздерживаться от мер, сокращающих налоговые поступления", - сказал он.

Грей также отметил, что Украине нужно привести свои расходы в соответствие с имеющимся финансированием.

Он подчеркнул, что полномасштабное вторжение России в Украину за 7 месяцев принесло огромные человеческие страдания и нанесло серьезный экономический ущерб. Реальный ВВП Украины существенно снизился, инфляция выросла, сократились объемы торговли, а дефицит бюджета вырос до небывалых размеров.

"Украинские власти заслуживают большой похвалы за сохранение значительной степени макрофинансовой стабильности в этих чрезвычайно сложных обстоятельствах", - добавил Грей.

Представитель МВФ отметил, что в ближайшие недели будет обсужден запуск Мониторинговой программы с привлечением Совета директоров Фонда (Program Monitoring with Board Involvement – ​​PMB).

"PMB изложит политические намерения властей по поддержке макроэкономической и финансовой стабильности и представит оценку потребностей во внешнем финансировании на 2023 год", - сказал глава миссии МВФ.

Эта программа, добавил Грей, станет крепким якорем для макроэкономической политики и проложит путь к полноценному финансированию Украины со стороны МВФ.

Напомним, ранее мы сообщали, что министр финансов Украины Сергей Марченко стал председателем Совета управляющих Всемирного Банка и МВФ. Стало известно, почему это важно.