На фоне участившихся обстрелов критической инфраструктуры Украины российскими оккупантами, украинцы начали готовиться к самой сложной зиме в истории нашей страны. Так, все чаще пользователи сети интересуется буржуйками, генераторами одеялами и павербанками.

Об этом говорится в пресс-релизе торговой площадки OLX, сообщает Хвиля.

Обогрев и утепление

Со второй недели сентября на сайте OLX 87,4 тысячи раз искали конвекторы, радиаторы, тепловентиляторы УФО и масляные обогреватели.

Однако после обстрелов энергетической инфраструктуры и перебоев с электроэнергией во многих регионах, существенно вырос спрос на газовые колонки, буржуйки и твердотопливные котлы. Всего таких запросов в OLX зафиксировали 243 тысячи. При этом 89% из них – это запросы по поиску буржуек.

Батарея для отопления в комнате зимой
Батарея для отопления
Батарея для отопления

На фоне растущего спроса выросло предложение товаров для обогрева, а также их цены. В частности стоимость биокаминов с августа по состоянию на середину октября выросла на 2000 гривен, а масляные обогреватели и котлы подорожали в среднем на 1200 гривен.

Теплые вещи

Кроме обогревателей и систем отопления, участились запросы по поиску теплой домашней одежды, одеял, пледов и т. п. Как подсчитали в OLX, комплект на одного взрослого обойдется в 4000 гривен.

Одеяла
Одеяла

При этом количество предложений таких товаров в октябре составило около 18 тысяч. Отмечается также, что самый популярный запрос, а именно теплые носки, возрос по сравнению с августом в 20 раз.

  • теплые носки — 15 694 поиска, в 20 раз больше;
  • теплый свитер — 13 007 поисков, в 8 раз больше;
  • термобелье — 53 146 поисков, в 3 раза больше;
  • домашняя теплая одежда — 23 494 поиска, на 126% больше;
  • теплое одеяло — 123 896 поисков, на 104% больше;
  • плед — 27 872 поиска, на 9% больше.

При этом украинцы продолжают искать теплые вещи для наших защитников. Существенно чаще в поиске начали появляться спальные мешки, карематы, палатки – 158 тысяч поисков. Такой набор в октябре обойдется на 11% дороже, чем в августе – около 7000 гривен.

"При выборе следует обязательно обращать внимание на температурный режим: например, Tcomf для спальников и R-value для карематов", - посоветовали в OLX.

Автономное питание

После отключений электроэнергии в период с 10 по 16 октября по сравнению с первой неделей октября существенно чаше украинцы начали искать резервные системы питания:

Популярные статьи сейчас

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Глубинный народ Украины и революционная ситуация

Водителям из Украины подсказали, как проверить свои штрафы в Польше

Показать еще
  • в 6 раз чаще искали павербанки и зарядные станции;
  • в 4 раза больше интересовались генераторами.

батарейки
батарейки

При этом и количество предложений таких товаров на рынке выросло.

Как советуют эксперты OLX, для питания жилого дома понадобиться генератор мощностью не менее 5 кВт. При этом бензиновые устройства обойдутся в 19,5 тысяч гривен, а дизельные – в 70,8 тыс. грн.

Портативная зарядная станция — например, на 210 Вт*ч со средней стоимостью 15 500 грн. сможет трижды подзарядить ноутбук, более 10 раз — телефон, а также поддержать работу холодильника до 3 часов. Для телефонов и ноутбуков не лишним будет павербанк от 20 000 mAh, его средняя цена на OLX в октябре составляет 1300 грн.

Альтернативное освещение

Цены на гирлянды или ночники на батарейках, которые вполне могут использоваться для освещения, не изменились с августа, а вот их предложение выросло.

Объявлений о продаже гирлянд стало больше на 12%, а свечей – на 28%.