Президент Украины Владимир Зеленский утвердил персональные санкции Совета национальной безопасности и обороны Украины против тех артистов, которые поддержали вторжение России в Украину или заняли молчаливую позицию.

Согласно указам №726/2022 и №727/2022, санкции вводятся в отношении Ани Лорак, Таисии Повалий, Регины Тодоренко, Анны Седоковой, Снежаны Егоровой, Оксаны Марченко.

Президент также ввел персональные санкции и в отношении российских артистов, среди которых Александр Серов, Вадим Козаченко, Лев Лещенко, Виктория Цыганова, Николай Басков, Стас Михайлов, Олег Газманов, Гарик Харламов, Ольга Бузова, Иван Охлобыстин, Михаил Боярский, Сергей Безруков, Владимир Машков, Михаил Пореченков, Марат Башаров, Надежда Бабкина, Станислав Костюшкин, Тина Канделаки.

Санкционные ограничения будут действовать на протяжении 5-10 лет и предусматривают блокирование активов, прекращение торговых операций и запрет на вывод капитала из Украины, а также аннулирование лицензий и разрешений, запрет на участие в приватизации и аренде, а также запрет на приобретение земельных участков.

Подсанкционных лиц лишат государственных наград Украины и других наград.

Всего в списке санкций СНБО 2507 физических и 1374 юридических лиц.