Синоптики рассказали, какой будет зима в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба гидрометцентра.

Так, по прогнозам синоптиков, средняя температура зимнего периода ожидается на 1-2 градуса выше нормы, рассчитанной за период 1991 - 2020 годов.

Это следует из анализа Укргидрометцентром данных метеорологических наблюдений за несколько десятков лет. Он установил, что в последние 30 лет на территории Украины переход средней суточной температуры через +8 градусов в сторону снижения (начало отопительного периода) даже в северных регионах Украины происходит в третьей декаде октября. А в других регионах Украины – в начале ноября и позже.

При этом средняя температура зимнего периода (особенно января и февраля) повысилась на 2,0-2,5 градуса, значительно сократилась и продолжительность зимнего периода с температурой ниже нуля.

Тем временем, сумма отрицательных температур в течение зимнего периода сократилась практически вдвое, и каждую зиму фиксируется большое количество температурных рекордов.

Как отмечается, переход средней суточной температуры весной через +8 градусов в сторону повышения (окончание отопительного периода) происходит не в середине, а в первой декаде апреля и раньше.

"На основе вышеприведенного анализа можно сделать следующие выводы о предстоящей зиме 2022-2023 гг.: средняя температура зимнего периода (декабрь - февраль) ожидается на 1-2 градуса выше нормы, рассчитанной за период 1991 - 2020 гг.", - говорится в сообщении.

Таким образом, вероятность длительных периодов очень холодной погоды с минимальной температурой -25...-30 градусов в Украине очень низкая. Преимущественно возможны кратковременные существенные похолодания продолжительностью 1-5 суток, когда минимальная температура ночью составит -15...-20 градусов, на северо-востоке страны до - 26 градусов.

Кроме того, утверждается, что перенесение начала отопительного периода на более поздние сроки, а окончание – на более ранние обосновано.