Эксперт по экономическим вопросам Олег Пендзин заявил о том, что соотношение валют – это то же, что и рынок мяса, зерна или нефти. То есть, есть спрос - есть и предложение.

По словам эксперта, люди, которые хотят купить доллар – это то же самое, что они придут и будут хотеть купить хлеб или еще что-то. Валюта в данном предложении выступает как товар. Чем больше спрос, тем дороже можно купить.

"Что делается сейчас с экономикой еврозоны, имитирующей евро и в которой происходит война, еще и энергетический кризис? Она стагнирует, то есть резко растет себестоимость европейской продукции, потому что очень дорогие энергоносители. Есть большая опасность из-за тяжелой зимы. В таких ситуациях инвесторы извлекают свои средства из евро и переводят в другие валюты. Доллар сейчас наиболее стабильная и предполагаемая валюта. Следовательно, на доллар растет спрос, на евро – уменьшается", - сказал Пендзин.

Он отметил, что есть такое понятие как учетная ставка. Если коротко, каждый центральный банк, выпускающий ту или иную валюту, определяет, сколько эта валюта стоит для получения кредита.

"Это все "стоимость" для получения кредита называется учетной ставкой, по которой тот эмитент валюты (это может быть Федеральная резервная система, или Европейский центробанк) дает рефинансирование другим коммерческим банкам для того, чтобы они в дальнейшем те деньги отдавали в кредиты", - заявил эксперт.

Он напомнил, что ранее ставка рефинансирования и в Европе, и в США была очень мала – до 0,5%. Однако сейчас на обоих континентах большая инфляция из-за событий этого года. Для того чтобы бороться с инфляцией центральные банки повышают учетную ставку. На сегодняшний день инфляция в Еврозоне 9,5%. Никогда там не было сегодня выше 0,5%. В США инфляция – 9%.

"ФРС соответственно поднимает учетную ставку. Следовательно, учетная ставка на сегодняшний день фактически 1,4% годовых. И планируется еще больший рост. Доллар и с этой стороны начинает стоить дороже", – сказал Пендзин.

Евро и доллар демонстрируют разностороннюю динамику. Курс валют в банках: доллар – покупка в среднем на уровне 40,25 гривны за доллар, продажа – за 40,90 гривны; евро – наличное евро немного подорожало: покупают за 38,50 гривен (+20 копеек), а продают в среднем за 39,60 гривен за евро (-10 копеек).

Курс в обменниках: в обменниках покупают доллар за 40,36 гривны, а продают – за 40,78 гривны, по данным finance.ua;
покупка евро на уровне 38,59 гривны и продажа – 39,28 гривны.

Курс на черном рынке: покупка доллара в среднем на уровне 40,65 гривны, а продажа – 40,77 гривны; евро продают по 39,05 гривны, а покупают по 39,30 гривны (+4 копейки).

Источник: 24 канал