Еврокомиссар Оливер Варгеи заявил о том, что ЕС решительно осуждает использование территории Беларуси для ударов по Украине и предостерегает власти в Минске от прямого участия в российской войне, которое повлечет новые строгие санкции.

Об этом он сказал на пленарном заседании Европейского парламента, посвященном рассмотрению роли Беларуси в агрессивной войне России против Украины.

"В дополнение к продолжающимся и даже усиливающимся вопиющим нарушениям прав человека режим Лукашенко стал соучастником российской войны против Украины. ЕС решительно осудил вовлечение Беларуси в агрессию против Украины, призвал беларусь воздерживаться от таких действий и выполнять собственные международные обязательства, включая соблюдение договора о нераспространении (ядерного оружия – ред.)", - подчеркнул Вархеи. представляя депутатам позицию Еврокомиссии от имени Высокого представителя ЕС.

Он указал, что белорусские войска еще не были вовлечены в непосредственные боевые действия на территории Украины. Однако в минувшую субботу, 8 октября, минск без всяких оснований обвинил Украину в подготовке атаки против территории беларуси. Такие безосновательные обвинения, по словам Вархеи, направлены лишь на дальнейшую эскалацию ситуации безопасности во всем регионе.

"Хотя белорусские войска в настоящее время, вероятно, не принимают прямого участия в боевых действиях, недавние ракетные удары и атаки дронов против украинского гражданского населения с территории беларуси абсолютно неприемлемы", - подчеркнул еврокомиссар.

Варгеи отметил, что большинство населения Беларуси выступает против активного участия страны в этой преступной и жестокой войне. Поэтому любое вовлечение в этот конфликт будет иметь катастрофические последствия для самой беларуси и ее суверенитета.

"Мы призываем белорусские власти воздерживаться от любого дальнейшего вовлечения страны в эти преступные действия. На решение о дальнейшем втягивании страны в войну ЕС ответит новыми и мощными ограничительными мерами. Все участвующие в этой незаконной агрессивной войне, все виновные в военных преступлениях будут привлечены к ответственности", - подчеркнул представитель Еврокомиссии.

Источник: Укринформ