В Украине выросли цены на все основные продукты. Повышение цен на мясо, в частности, связано с сокращением поголовья, уничтожением ферм на востоке страны.

"Категория мяса наиболее чувствительна. Потому что по ней пошло подорожание по всем видам продукции – по курятине, свинине и особенно по салу. Рост цен с начала года составил около 50 процентов и будет расти. К примеру, средние цены на сало за последний месяц выросли на 15 процентов. И в целом, с мяса рост цен в среднем произошел около семи процентов по сравнению с предыдущим месяцем", – объяснила руководительница общественной организации "Агрополитический диалог "Аграрный совет"" Инна Метелева.

Эксперт отметила, что в Украине продолжится рост цен на хлебобулочные изделия, в том числе подорожает хлеб примерно до 10% ежемесячно.

"Что касается хлебобулочных изделий, хлеба, муки, то зерновых в этом году собрано достаточно, есть переходные остатки, поэтому рост цен на эти продукты связан также со стоимостью энергоносителей и горючего, а не с нехваткой сырья", – сказала она.

Эксперты аналитической платформы "Инфагро" объяснили, что производители свежих молочных продуктов планируют увеличить стоимость своей продукции.

"Несмотря на снижение темпов роста продаж, производители намерены и дальше поднимать цены на свои продукты, объясняя это увеличением стоимости сырья. Однако существенным подорожанием все же не должно быть", – говорится в сообщении.

Заместитель председателя Всеукраинской аграрной ради Денис Марчук рассказал, что в период холодов коровы меньше дают молока, что также будет отражаться на рынке.

"Вместе с тем есть затратные части, которые несут молочные фермы. Преимущественно все комплектующие, которые изготавливаются и задействованные во время процесса, это импортные комплектующие, которые покупаешь за доллары. Потому в осенний период молочка может прибавить в цене 10 процентов, а в зимний – 20-25 процентов", – резюмировал он.

Стоимость хранения овощей будет расти с учетом цен на энергоносители, поэтому это отразится и на стоимости продуктов.

Источник: agronews.ua