18 октября украинский парламент признал Чеченскую Республику Ичкерия временно оккупированной россией и осудила совершение геноцида чеченского народа.

Об этом говорится на сайте парламента.

В пояснительной записке проекта постановления депутаты пишут, что после распада Советского Союза Чеченская Республика Ичкерия отказалась войти в состав рф и захотела полного выведения российских войск со своей территории.

"Вопреки фундаментальному принципу равноправия и самоопределения народов, закрепленному в Уставе ООН, россия прибегла к насильственному захвату территорий, начав военное вторжение, которое называлось "операция по восстановлению конституционного порядка", — пишут в записке.

Кроме того, авторы постановления напоминают, что россияне во время войны совершали массированные обстрелы чеченских городов и сел, в том числе запрещенными боеприпасами.

Украинские нардепы считают, что одобрение этого постановления подчеркнет поддержку стремления чеченцев к независимости, а осуждение военных преступлений будет способствовать исторической справедливости.

Рекомендуем видео: