Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что Украина направит Израилю официальную ноту, в которой будет просьба немедленно предоставить нашей стране системы ПВО. Кроме того, Украина будет просить Израиль о начале сотрудничества, которое позволит нашей стране получить необходимые технологии.

Об этом он сказал во время брифинга 18 октября.

"Сегодня Украина направит официальную ноту правительству Израиля с просьбой безотлагательно предоставить Украине системы противовоздушной обороны и положить начало качественному сотрудничеству относительно получения Украиной необходимых технологий", - сказал Кулеба.

Глава МИД добавил, что Украина давно предлагает Израилю начать сотрудничества, ведь очевидных причин для того, чтобы это не произошло, нет.

"Иран – это красная линия для Израиля, и после того, как Иран напрямую, по сути, стал соучастником преступления агрессии против Украины, я думаю, любой в Израиле, кто еще имеет какие-то сомнения относительно того, помогать Украине или не помогать, он должен эти сомнения развеять", – подчеркнул он.

Кулеба убежден, что Израиль давно работает над тем, чтобы противодействовать деструктивной политике Ирана, именно поэтому сейчас настал момент, когда ему нужно открыто становиться на сторону Украины.

"Сегодня без преувеличения такие же дроны, которые уничтожают Украину, нацелены на Израиль. Я думаю, что этим все сказано, и я думаю, что именно это должно быть стартовой позицией для выработки израильской политики", - подытожил глава МИД.

Смотрите также: