Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что Европейский союз начинает работу над девятым пакетом санкций в отношении России в ответ на ее варварское вторжение в Украину.

Об этом он сказал в видеообращении 17 октября.

"Начинается работа над девятым пакетом ЕС. Я был очень откровенным. Я, во-первых, очень конкретно назвал, чего Украина ожидает в этом девятом санкционном пакете", - сказал Кулеба.

Он отметил, что одним из важных ограничений в девятом пакете Украина хотела бы видеть отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT.

"Я вообще не понимаю, почему они прекратили это делать, какие препятствия – нет рациональных объяснений этому. Точнее, есть: мы о них знаем, но они недостаточны", – сказал министр.

Глава МИД добавил, что в некоторых странах уже начали говорить об усталости от санкций. Однако в разговоре с европейскими коллегами Кулеба подчеркнул, что ни украинцы, ни европейцы просто не могут себе говорить об усталости в данной ситуации.

"Как мы не можем устать бороться за наше государство, европейскую безопасность и процветание, так же они не могут устать применять санкции", - объяснил Кулеба.

Он добавил, что впервые в истории украино-иранских отношений призвал применить санкции против Ирана. Эти ограничения могут стать сигналом и для других стран, к которым РФ обращается за военной помощью.

Напомним, ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что Россия и Иран объединяются для террора, поэтому мир должен объединиться и совместно противостоять этому.

Смотрите также:

Популярные статьи сейчас

Обновление данных в ТЦК: могут ли забрать квартиру или авто за неявку в военкомат

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Показать еще