Новая Зеландия отреагировала на массированный ракетный удар России по Украине новым пакетом экономических антироссийских санкций и персональных санкций против представителей российского бизнеса и оккупационных властей России.

Об этом пишет новозеландское издание NZME.

Так под санкции Новой Зеландии попали 51 российский олигарх и 24 представителя оккупационных властей Крыма. Ввели также новые запреты на экспорт и импорт предметов роскоши, таких как новозеландское вино и морепродукты, водка и икра, а также нефти и газа.

Среди олигархов под санкции оказался, например, миллиардер Александр Абрамов, соучредитель и бывший исполнительный директор многонациональной металлургической и горнодобывающей компании Evraz. Он владеет домом стоимостью 50 миллионов долларов в заливе Хелена в Нортленде. В марте флотилия мира, состоящая из яхт, шлюпок и байдарок, собралась в его роскошном имении, чтобы призвать его Владимира Путина прекратить войну против Украины.

Теперь Абрамову и членам его семьи будет запрещено путешествовать, а их самолетам и судам запрещено заходить в воздушное пространство и порты Новой Зеландии.

Министр иностранных дел Новой Зеландии Нанайя Махута сказала, что перед принятием решения о санкциях в отношении Абрамова были предоставлены "широкие советы".

"Я учла его связи с местной экономикой и влияние, которое применение полных санкций будет иметь на малый бизнес и средства к существованию, связанные с его бизнес-интересами, – сказала она. – Если бы были применены полные санкции, срыв, который испытывают жители Новой Зеландии, вероятно, был бы больше, чем тот, который чувствовал сам Абрамов, не живущий здесь и имеющий лишь небольшую часть своего богатства, инвестированного в Новой Зеландии".

Источник: ZN.UA