Министр образования и науки Сергей Шкарлет заявил о том, что МОН готово к нескольким форматам вступительной кампании в следующем году.

"Независимо от того, сколько и как будет продолжаться военное положение в Украине, мы решили, что все равно должны иметь альтернативы вступлению в 2023 году. Альтернативный формат вступления, который был обеспечен в 2022 году инструментом Национального мультипредметного теста, оправдал себя. Но мы не останавливаемся на формате НМТ. Мы для формирования вступительной кампании готовы к нескольким вариантам — с традиционным классическим ВНО, обновленный вариант НМТ, который будет учитывать пожелания, в том числе, определенных категорий, которые не всегда изучали, например, историю Украины и дифференцировались по уровню химии, биологии либо иностранного языка", - сказал Шкарлет.

Он отметил, что Министерство образования и науки согласно законодательству уже подготовило ряд необходимых документов в отношении применения ВНО как основного инструмента оценивания овладения учащимися программы полного общего среднего образования.

Источник: Укринформ