В Министрестве энергетики Украины заявили о том, что правительство одобрило концепцию внедрения "умных сетей" до 2035 года.

"Концепция внедрения "умных сетей" и план мероприятий по ее реализации создают рамку для реализации современных технологий в украинской электроэнергетике, в том числе в процессе восстановления энергетической инфраструктуры после разрушений российским агрессором", - отметил министр энергетики Герман Галущенко.

Он рассчитывает, что восстановленный энергетический сектор Украины сможет стать воплощением самых современных энерготехнологий и будет соответствовать европейским стандартам энергоэффективности.

Цель концепции – постепенное уменьшение потерь электроэнергии в сетях, обеспечение снижения выбросов СО2, увеличение объема инвестиций в модернизацию электросетей, а также улучшение качества и надежности электроснабжения для потребителей электроэнергии.

"В результате внедрения плана мер по реализации концепции к 2035 году предполагается уменьшить потери электроэнергии в электросетях в целом по Украине с 11,6% до 7,5%, или на 6 млрд кВт-ч, что эквивалентно 3 млн тонн сожженного угля на ТЭС", – объяснили в Минэнерго.

Ожидается, что затраты на эксплуатационное обслуживание электросетей суммарно снизятся не менее чем на 8,3 млрд грн, а фактический уровень индекса средней продолжительности перерывов в электроснабжении в системе сократится с 1 700 до 100 минут в 2035 году, что будет соответствовать среднеевропейскому уровню.