В Украине на портале "Дия" возобновили услугу по государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает Министерство цифровой трансформации Украины в Фейсбук.

Так, в Минцифре призывают украинцев уберечь себя от подделки документов и мошеннических схем, предлагая зарегистрировать недвижимое имущество на портале Дия в несколько кликов.

Как отмечается, регистрация подтверждает, что именно вы – законный собственник имущества. Таким образом, никто не сможет присвоить вашу недвижимость.

"Большинство недвижимого имущества, существующего в Украине, зарегистрировано до 2013 года. Многие сведения о нем хранятся не в электронном реестре, а в бумажной форме в архивах региональных бюро технической инвентаризации. Во время полномасштабного российского вторжения многие архивы оккупанты уничтожили или разворовали. И, соответственно, о вашем законном праве на недвижимость государство может не знать. Благодаря регистрации онлайн и внесению данных в электронный реестр, украинцы смогут зарегистрировать имущество безопасно и за несколько кликов", - говорится в сообщении.

На данный момент услуга доступна владельцам недвижимости Харькова и Чугуевского района Харьковской области, Тернополя и Львовской области. Впоследствии список городов расширится.

Данная услуга реализована Министерством цифровой трансформации совместно с Министерством юстиции при поддержке Программы EGAP Фонд Восточная Европа, финансируемого правительством Швейцарии.

Напомним, работодателям выплатили уже 150 млн грн за найм переселенцев