В ближайшее время украинские банки могут начать закрывать отделения или сокращать время их работы. Аргументом для этого станет забота о безопасности сотрудников, однако на самом деле причина в недостатке финансирования.

Об этом пишет UBR.ua со ссылкой на аналитика компании Esperio Александра Болтяна.

Эксперт считает, что банки сейчас заинтересованы в закрытии отделений и ищут любой предлог, который бы помог отвлечь внимание от финансового состояния финучреждения.

"Банки могут ограничить дни и часы работы с целью повышения безопасности сотрудников. Сектор в целом чувствует себя плохо, но если начнут закрываться банки из-за отсутствия финансирования, это спровоцирует коллапс в системе со следующим дефолтом. А если закрыть банки или отделение с формулировкой об опасности функционирования в текущих условиях, то речи о дефолте пока не идет", – сказал аналитик.

Болтян добавил, что банки практически перестали выдавать кредиты, а остальные функции доступны клиентам онлайн.

"Люди смогут и дальше пользоваться электронными деньгами или класть деньги на карту с помощью банкомата. Кредиты и без того уже почти не выдают. А депозитные вклады можно размещать онлайн по желанию. С той части населения, кто не пользуется смартфонами, будет ждать притока денег в период войны не приходится. Поэтому банки, вероятно, пойдут по пути сокращения офлайн-активности", – считает он.