В Министерстве здравоохранения напомнили, что с ноября в Украине заработает электронный рецепт на наркотические и психотропные препараты.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

"Это важный шаг в обеспечении доступа к лекарствам пациентам, нуждающимся в обезболивании", – говорится в сообщении.

Так, рецепты будут распространяться на наркотические (психотропные) лекарственные средства, которые и сейчас отпускаются исключительно по рецепту врача на специальном рецептурном бланке формы №3 (ф-3).

Речь идет о препаратах, которые в медицинской практике применяют для обезболивания болевых симптомов у пациентов со сложными заболеваниями, обезболивания больных, получающих паллиативную помощь, лечения психических расстройств; заместительной поддерживающей терапии и т.д.

При этом отмечается, что получить эти препараты можно будет и по бумажным рецептам. Но речь идет о рецептах, выписанных заведениям, которые пока не работают с ЕСОЗ.

Электронный рецепт будет действовать исключительно для отпуска наркотических (психотропных) лекарственных средств на собственные средства пациента. Для получения лекарства на льготных условиях рецепт на наркотические (психотропные) лекарственные средства по-прежнему выписывается на специальном бумажном бланке формы ф-3.

Приобрести наркотические (психотропные) лекарственные средства по е-рецепту можно в тех аптеках, которые имеют соответствующую лицензию на отпуск наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и работают в электронной системе здравоохранения.

При затяжном или хроническом заболевании или при необходимости продолжить лечение пациент может получить повторный е-рецепт дистанционно, обратившись к своему лечащему врачу по телефону. Как и во время физического приема, пациент получит смс-сообщение с номером рецепта и кодом его погашения при покупке лекарства в аптеке.

Популярные статьи сейчас

Одна из стран НАТО поддержала размещение ядерного оружия в Польше

Украинцам в Германии подсказали, как оформить "серый" паспорт

В Украине обновили правила увольнения: за что можно остаться без работы

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Исключение составляет назначение лекарств для проведения заместительной поддерживающей терапии лиц с психическими и поведенческими расстройствами вследствие употребления опиоидов. В таких ситуациях пациенты должны получить е-рецепт только на физическом приеме.

Электронный рецепт на наркотические (психотропные) лекарственные средства, как и бумажный рецепт на специальных бланках формы № 3, действителен в течение десяти дней со дня выписки.