С ноября в Украине вместо бумажных рецептурных бланков заработает электронный рецепт на отпуск наркотических (психотропных) лекарственных средств.

Это важное решение для пациентов, которые проходят сложное лечение, а также еще один этап усиления контролируемого и ответственного отпуска рецептурных препаратов в Украине, сообщает пресс-служба Минздрава.

Речь идет о лекарственных средствах, которые имеют наркотическое действие и оборот которых строго ограничен. Такие препараты применяются исключительно по рецепту врача, выписанному на специальном рецептурном бланке формы №3, и по конкретным медицинским показаниям.

Бумажные рецепты будут действовать еще некоторое время — медицинские учреждения, которые пока не работают с электронной системой здравоохранения, смогут выписывать рецепты на бумажных бланках.

Однако речь идет не об обычных бумажных рецептах. Это специальные рецептурные бланки формы №3, которые изготавливаются на розовой бумаге и подлежат строгой отчетности и учету.

Электронный рецепт на наркотические (психотропные) лекарственные средства, как и бумажный рецепт на специальных бланках формы №3 действителен в течение десяти дней со дня выписывания.

Электронный рецепт на наркотический препарат можно получить непосредственно у врача, который отвечает за лечение пациента. Пациент должен быть зарегистрирован в электронной системе здравоохранения. При выписке электронного рецепта пациенту придет смс с номером рецепта и уникальным кодом подтверждения, которое он должен сообщить фармацевту в аптеке для получения назначенных препаратов.

Приобрести наркотические (психотропные) лекарственные средства по е-рецепту по-прежнему можно в тех аптеках, которые имеют соответствующую лицензию на отпуск наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. В то же время, для отпуска таких препаратов по е-рецепту аптечные заведения до ноября должны обязательно зарегистрироваться в ЕСОЗ.