В Украине внесли изменения в правила подтверждения стажа для назначения пенсий.

Как передает "Хвиля", об этом говорится на сайте social.com.

Так, 27 сентября Кабмин постановлением от 27.09.2022 №1058 внес очередные изменения в собственное постановление от 12.08.1993 №637 "Об утверждении Порядка подтверждения имеющегося трудового стажа для назначения пенсий при отсутствии трудовой книжки или соответствующих записей в нем".

Как отмечается, документ касается широкого круга лиц – крестьян, предпринимателей, дружин военнослужащих, осужденных и реабилитированных лиц, работников, имеющих льготный стаж, людей, потерявших документы из-за войны и не только.

При этом некоторые правки сугубо технические. Например, теперь в Порядке все словосочетания "трудовой стаж" заменили словосочетанием "стаж работы", однако суть от этого не изменилась. Однако есть нововведения, на которые действительно стоит обратить внимание.

В частности, к основным изменениям относится следующее:

Трудовая книга – это основной документ, подтверждающий стаж до 2004 года. Это было известно и раньше, однако теперь четко прописано в Порядке.

Кроме того, документы о стаже могут приниматься в электронном виде с наложением электронной подписи.

Стаж также может подтверждаться на основании выписки или справки, составленной на основе данных, имеющихся в информационных (автоматизированных) и/или информационно-коммуникационных системах предприятий, учреждений, организаций.

Напомним, ПФУ разъяснил украинцам, как определяется размер повышения пенсии