Цены на топливо в Украине продолжают расти из-за военного вторжения РФ и других весомых факторов. Эксперты дали прогноз, стоит ли ожидать украинцам дефицит горючего и какие будут цены на него.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на издание 24 auto.

Согласно прогнозу, ожидается постепенное повышение цен на бензин, дизтопливо и автогаз.

Директор Консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн при этом заявил, что топлива Украине полностью хватает.

"Даже есть определенный профицит, образовавшийся из-за динамичного импорта накануне недавнего возобновления акциза. Поэтому всплеск продаж на АЗС 10 октября порадовал рынок", – заявил он.

Также эксперт объяснил, почему цены растут и тенденция продолжится.

"На прошлой неделе крупнейшие нефтедобывающие страны мира договорились о сокращении добычи. Результат на табло: если в конце сентября цена на нефть была 85 долл./барр., то имеем 97. Дизпальное за этот период прибавило 200 долл. (6 грн/л). В то же время бензин прибавил всего 80 дол. Свежие партии ГП заходят уже по 50 грн/л (речь о оптовых закупках ред.). Если везти в центр или к востоку, это уже 53 грн/л. Пока октябрьская цена миксуется с сентябрьскими запасами по 45-46 грн/л, но так вечно не будет. Удержать цены на колонках с такой себестоимостью будет сложно (на 12 октября это 52-57 грн/л). А вот по бензинам – вполне реально", – объяснил эксперт.

Вместе с тем, гендиректор Prime Group TM Дмитрий Леушкин также спрогнозировал повышение цен на топливо на АЗС, в том числе из-за цен котировок на европейских биржах.

"Грубо на одну-две гривны вероятно повышение, но в Европе аналогичное, поэтому можно сказать, что система обеспечения топливом страны работает в штатном режиме", – сказал он.